Главная - Новости

Мой мир: публикация электронного сборника лучших творческих работ

 

Новосибирская областная детская библиотека им. А. М. Горького и Учебный центр Новосибирского государственного технического университета «Институт Конфуция», организаторы Международного творческого проекта «Мой мир» с российской стороны, готовы представить электронную двуязычную книгу «Зимняя Олимпиада в рисунках детей».


В неё вошли лучшие совместные творческие работы детей и подростков, победителей и призёров российско-китайских конкурсов сочинений и иллюстраций «Моё представление о зимней Олимпиаде». Творческая работа состоит из детского литературного произведения на языке оригинала и созданной к нему иллюстрации ребёнка из другой страны (например, сочинение российского школьника сопровождается иллюстрацией китайского и наоборот).

Для сборника были отобраны 100 сочинений и стихотворений детей из Китая, 81 сочинение детей из России, 100 иллюстраций российских детей, 81 иллюстрация – китайских. Сборник интерактивный: каждый текст был озвучен профессиональными дикторами на русском и китайском языках. Для воспроизведения текста нужно отсканировать QR-код с российским флагом.


Предисловие к сборнику написал председатель Международного совета по детской книге (IBBY), основатель мультиязычной интернет-платформы детских книг «Дерево жизни», автор проекта Чжан Минчжоу.

«В этих интеллектуальных работах детей двух стран, в полной мере проявились их мечты и фантазии, способности и таланты, посеяно семя дружбы в сердцах детей двух стран, а также возведен еще один золотой мост вековой дружбы народов России и Китая», – подчеркнул Чжан Минчжоу.




Книга доступна для скачивания на сайте Учебного центра «Институт Конфуция» НГТУ.


Организаторы проекта искренне поздравляют российских ребят,
чьи работы вошли в сборник!


Авторы сочинений, эссе, рассказов и стихотворений:

1. Азимханова Самира, руководитель Валентина Михайловна Есютина, с. Величаевское (Ставропольский край)
2. Аидинова Кристина, руководитель Рыбина Елена Николаевна, г. Лыткарино (Московская область)
3. Анастасия Покатилова, г. Новосибирск
4. Антышева Наталия – руководитель Павлюк Инга Александровна, с. Новая Кулында (Чистоозёрный район Новосибирской области)
5. Асатрян Шогик – руководитель Скуднова Надежда Мирчаевна, г. Новосибирск
6. Асфандиярова Сабина, г. Давлеканово (Республика Башкортостан)
7. Бакутов Никита – руководитель Ладыгина Анастасия Александровна, г. Новосибирск
8. Березовская Варвара, руководитель Березовская Анастасия Николаевна, г. Тогучин (Тогучинский район Новосибирской области)
9. Бобков Леонид, г. Новосибирск
10. Будагова Мария, руководитель Соловьева Екатерина Викторовна, г. Новосибирск
11. Буторин Никита, руководитель Буйнакова Жанна Игоревна, г. Новосибирск
12. Василенко Кирилл, г. Новосибирск
13. Васильева Анна, руководитель Соловьева Екатерина Викторовна, г. Новосибирск
14. Вероника и Валерия Рыжковы – руководитель Москалец Максим Борисович, посёлок Агролес (Искитимский район Новосибирской области)
15. Власихин Матвей, руководитель Власихина Евгения Васильевна, г. Сыктывкар (Республика Коми)
16. Волокитина Софья, г. Новосибирск
17. Гаврилов Дмитрий, руководитель Гвоздева Людмила Ивановна, г. Новосибирск
18. Гавричев Артем – руководитель Романова Наталья Алексеевна, г. Нижний Новгород
19. Гартман Наталья, руководитель Бутенко Ирина Афанасьевна, г. Абакан (Республика Хакасия)
20. Гельм Юлия, руководитель Кайгородцева Галина Велимировна, г. Новосибирск
21. Гешев Илья, руководитель Щетинина Мира Алексеевна, г. Новосибирск
22. Гиль Алина, руководитель Ставицкая Татьяна Викторовна, с. Нижнечеремошное (Краснозёрский район Новосибирской области)
23. Головина Мария, руководитель Соловьева Екатерина Викторовна, г. Новосибирск
24. Голубева Дарья, руководитель Тодышева Лилия Михайловна, г. Абакан (Республика Хакасия)
25. Демлер Софья – руководитель Соловьева Екатерина Викторовна, г. Новосибирск
26. Дмитриева Алина – руководитель Нецветаева Екатерина Сергеевна, г. Талица (Свердловская область)
27. Еремеева Дарья, руководитель Мамакова Любовь Геннадьевна, с. Северное (Северный район Новосибирской области)
28. Еремеева Мария, руководитель Куревлева Ирина Петровна, г. о. Воскресенск (Московская область)
29. Еременко Алина, руководитель Крыгина Роза Михайловна, г. Новосибирск
30. Ефремова Радмила, г. Новосибирск
31. Жирова Юлия – руководитель Базанова Марина Анатольевна, г. Череповец (Вологодская область)
32. Задорожный Евгений, г. Новосибирск
33. Зайцева Валерия, руководитель Евтягина Татьяна Валерьевна, г. Мценск (Орловская область)
34. Игнатьев Артем, руководитель Колдомова Ольга Викторовна, р. п. Чаны (Чановский район Новосибирской области)
35. Каверина Варвара, руководитель Тарасов Евгений Александрович, п. Новая Ляда (Тамбовская область)
36. Кантемирова Екатерина, руководитель Егорова Елена Алексеевна, г. Тара (Омская область)
37. Кашина Виктория, руководитель Мичкова Александра Александровна, г. Новосибирск
38. Клычев Даниил, руководитель Болдырева Елена Сергеевна, п. Воля (Воронежская область)
39. Клюева Полина – руководитель Федосеева Антонина Александровна, г. Арзамас (Нижегородская область)
40. Ковригина Ангелина, руководитель Куклина Дарья Демьяновна, г. Оренбург
41. Костин Иван, руководитель Соловьева Екатерина Викторовна, г. Новосибирск
42. Кузнецов Сергей, руководитель Мичкова Александра Александровна, г. Новосибирск
43. Лигоренко Наталья, руководитель Ольга Федоровна Бочкарёва, г. Чулым (Чулымский район Новосибирской области)
44. Лозинская Ирина, г. Новосибирск
45. Мельникова Евгения, г. Лесной (Свердловская область)
46. Могильная Анастасия, руководитель Щетинина Мира Алексеевна, г. Новосибирск
47. Моторин Владислав, г. Тогучин (Тогучинский район Новосибирской области)
48. Ощепкова Карина, руководитель Елена Ивановна Рагулина, с. Березовка (Ордынский район Новосибирской области)
49. Попов Никита, руководитель Фомина Нафися Ахматсултановна, с. Красноярка (Томская область)
50. Порошкина Ксения – руководитель Соколова Людмила Александровна, г. Сыктывкар
51. Пушнова Елизавета – руководитель Матыцина Галина Степановна, д. Бобровиченск (Колыванский район Новосибирской области)
52. Пятковский Степан, руководитель Пятковская Елена Валерьевна, д. Сарыбалык (Доволенский район Новосибирской области)
53. Рогачев Артём – руководитель Труфанова Анна Андреевна, г. Пятигорск (Ставропольский край)
54. Рогачев Роман, руководитель Васильева Елена Анатольевна, г. Пятигорск (Ставропольский край)
55. Руденкова Валерия, руководитель Ямпольская Анна Владленовна, г. Москва
56. Рябиченко Анна, руководитель Матыцина Галина Степановна, с. Королёвка (Колыванский район Новосибирской области)
57. Савченко Анна, руководитель Фролова Вера Владимировна, с. Северное (Северный район Новосибирской области)
58. Салтыкова Полина, руководитель Салтыкова Ольга Алексеевна, г. Ижевск (Удмуртская Республика)
59. Самушкина Владислава, руководитель Самушкина Наталья Владимировна, с. Северное (Северный район Новосибирской области)
60. Скачкова Анастасия – руководитель Ямпольская Анна Владленовна, г. Москва
61. Смирнов Владислав, руководитель Рудько Галина Егоровна, пос. Воля (Воронежская область)
62. Спиридонова Анастасия, г. Саратов
63. Спиридонова Екатерина, руководитель Мокряк Максим Юрьевич, г. Санкт-Петербург
64. Стефанова Вероника, руководитель Григорьева Евгения Валентиновна, г. Вязьма (Смоленская область)
65. Тарадонов Денис, руководитель Щетинина Мира Алексеевна, г. Новосибирск
66. Тимошенко Таисия, г. Новосибирск
67. Ткаченко Арсений, руководитель Переплёт Татьяна Витальевна, г. Новозыбков (Брянская область)
68. Тонкой Олег, руководитель Полякова Елена Владимировна, г. Оренбург
69. Траутвайн Артем – руководитель Траутвайн Дарья Павловна, п. Красочный (Ставропольский край)
70. Туганаева Виктория, г. Новосибирск
71. Хадеев Георгий, руководитель Каменцева Татьяна Ивановна, г. Буденновск (Ставропольский край)
72. Халаева Алтана, руководитель Дулахинова Галина Михайловна, п. Буровой (Республика Калмыкия)
73. Храмов Андрей, руководитель Анисимова Марина Михайловна, г. Бор (Нижегородская область)
74. Хромченко Никита, руководитель Хохлова Наталья Валерьевна, с. Пихтовка (Колыванский район Новосибирской области)
75. Черных Мария, г. о. Воскресенск (Московская область)
76. Чижикова Диана, руководитель Эдуард Михайлович Чижиков, г. Волгоград
77. Шугаров Егор, руководитель Соловьева Екатерина Викторовна, г. Новосибирск
78. Щербакова Нина, руководитель Никулина Ольга Владимировна, с. Глубокое (Воронежская область)
79. Якименко Вероника, руководитель Ланина Нелли Евгеньевна, г. Буденновск (Ставропольский край)
80. Якименко Вероника, руководитель Ланина Нелли Евгеньевна, г. Буденновск (Ставропольский край)
81. Яковлева Алина, руководитель Юрьева Яна Владимировна, г. Куйбышев (Куйбышевский район Новосибирской области)

Авторы иллюстраций:

1. Аверкина Ева – руководитель Морожникова О.А., г. Новосибирск
2. Ажы Алина – руководитель Куулар Ч.С., п.г.т. Каа-Хем (Республика Тыва)
3. Азарова Анастасия – руководители Куклинова А.А. и Бурлова Л.И., г. Воронеж
4. Акентьева Амелия – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
5. Алиева Айдан – руководитель Достовалова С.Б., г. Новосибирск
6. Андреев Макар – руководитель Московец Н.С., г. Иркутск
7. Анищенко Александра – руководитель Тихонова Е.А., г. Новосибирск
8. Араим Елизавета – руководитель Морожникова О.А., г. Новосибирск
9. Бикинин Кирилл – руководитель Жаркова Б.И., г. Новосибирск
10. Булатова Анна – руководитель Боровинская Л.А., г. Миасс (Челябинская область)
11. Варнина Елизавета – руководитель Ошмарина П.В., г. Чайковский (Пермский край)
12. Василенко Арина, г. Новосибирск
13. Василенко Илья, г. Новосибирск
14. Волкова Ксения – руководитель Жаркова Б.И., г. Новосибирск
15. Гаар Владимир – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
16. Гаврилов Илья – руководитель Лобова О.С., г. Екатеринбург
17. Геращенко Анастасия – руководитель Дубовицкая И.А., г. Барнаул (Алтайский край)
18. Гончаренко Алина – руководитель Тарханова С.В., г. Новосибирск
19. Гончаров Александр – руководитель Биканова О.Н., г. Краснодар
20. Гордеева Виталина – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
21. Губреслова Наталья – руководитель Полищук Н.В., г. Новосибирск
22. Гулиян Марина – руководитель Биканова О.Н., г. Краснодар
23. Гуманенко Кристина – руководитель Домахин А.И., с. Зыково (Новосибирская область)
24. Гусев Андрей – руководитель Сахарова М.Н., г. Новосибирск
25. Гусева Маргарита – руководитель Морожникова О.А., г. Новосибирск
26. Давилин Вадим – руководитель Достовалова С.Б., г. Новосибирск
27. Даньков Степан – руководитель Жиденко Т.Б., г. Белгород
28. Двойнишникова Василиса – руководитель Колосова О.В., п.г.т. Даровской (Кировская область)
29. Жарких Юрий – руководитель Костюк И.А., г. Новосибирск
30. Жиганова Мария – руководитель Тарханова С.В., г. Новосибирск
31. Жуков Ярослав – руководитель Данова Т.Ю., г. Новосибирск
32. Захарова Екатерина, г. Нерехта (Костромская область)
33. Захарова Марина – руководитель Ничитайло Л.А., г. Новосибирск
34. Зверева Анна – руководитель Гузовская А.А., г. Благовещенск (Амурская область)
35. Иванова Кира, г. Санкт-Петербург
36. Калюжная Регина – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
37. Каратенко Ксения – руководитель Достовалова С.Б., г. Новосибирск
38. Карикова Анастасия – руководитель Дементьева Ю.Е., р.п. Кольцово (Новосибирская область)
39. Клишина – руководитель Боровинская Л.А., г. Миасс (Челябинская область)
40. Коваленко Ксения – руководитель Голосная Г.В., с. Баган (Новосибирская область)
41. Колокольцов Матвей – руководитель Колокольцова Н.Р., с. Морозово (Кемеровская область)
42. Космынина Анастасия – руководитель Демидович В.М., с. Кыштовка (Новосибирская область)
43. Кравец Меланья – руководитель Зуева Ю.Ю., г. Новосибирск
44. Краснова Кира – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
45. Крот Диана – руководитель Николаева Ю.В., г. Отрадное (Ленинградская область)
46. Кулиш Анна – руководитель Биканова О.Н., г. Краснодар
47. Кущ Илья – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
48. Лобынцева Анастасия – руководитель Буланова И.В., г. Благовещенск (Амурская область)
49. Лукашова Александра, г. Новосибирск
50. Ляпина Юлия – руководитель Достовалова С.Б., г. Новосибирск
51. Мамедова Эльвира – руководитель Буланова И.В., г. Благовещенск (Амурская область)
52. Манюк Ульяна – руководитель Ромашова Л.А., г. Новосибирск
53. Мартынова Алина – руководитель Достовалова С.Б., г. Новосибирск
54. Мелеск Елена – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
55. Меньшова Маргарита – руководитель Бош С.Н., с. Старомалиновка (Омская область)
56. Монгуш Ай-Лун – руководитель Куулар Ч.С., п.г.т. Каа-Хем (Республика Тыва)
57. Нестерюк Полина – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
58. Носова Ксения – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
59. Окорокова Анастасия – руководитель Черемисова Е.В., г. Саратов
60. Павлюшина Кристина – руководитель Белякова Е.Д., г. Сыктывкар (Республика Коми)
61. Переверзева Елизавета – руководитель Чернухина И.В., г. Курск
62. Перминов Яромир – руководитель Биканова О.Н., г. Краснодар
63. Перминов Ярослав – руководитель Биканова О.Н., г. Краснодар
64. Петрова Александра – руководитель Журавлева И.А., г. Тюмень
65. Полуэктова Анастасия – руководитель Демидович В.М., с. Кыштовка (Новосибирская область)
66. Пьянкова Елизавета – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
67. Рагимова Дарья – руководитель Колосова О.В., п.г.т. Даровской (Кировская область)
68. Распопова Ирина – руководитель Радулова О.М., р.п. Мишкино (Курганская область)
69. Романова Ирина – руководитель Буланова И.В., г. Благовещенск (Амурская область)
70. Романюк Виктория – руководитель Полищук Н.В., г. Новосибирск
71. Ромейко Иулия – руководитель Слухай Г.М., г. Новосибирск
72. Самойлова Дарья – руководитель Ядута А.С., ст. Евсино (Новосибирская область)
73. Семенова Вероника , г. Новосибирск
74. Сигутов Никита – руководитель Достовалова С.Б., г. Новосибирск
75. Солихова Фарида – руководитель Нечаева О.Ю., г. Новосибирск
76. Старикова Юлия – руководитель Шпак Г.Д., г. Тогучин (Новосибирская область)
77. Степанова Полина – руководитель Буланова И.В., г. Благовещенск (Амурская область)
78. Стрельцова Диана, г. Костомукша (Республика Карелия)
79. Суханова Альбина – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
80. Тихонов Дмитрий – руководитель Рогулёва Е.С., г. Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область)
81. Токарева Ангелина – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
82. Трубникова Виктория – руководитель Тарханова С.В., г. Новосибирск
83. Туралина Елизавета – руководитель Ерёмкина Ю.В., с. Ача (Новосибирская область)
84. Фокина Влада – руководитель Морожникова О.А., г. Новосибирск
85. Хаметшина – руководитель Боровинская Л.А., г. Миасс (Челябинская область)
86. Холодилова Вероника – руководитель Голосная Г.В., г. Болотное (Новосибирская область)
87. Целищева Полина – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
88. Цитцер Савелий – руководитель Боровинская Л.А., г. Миасс (Челябинская область)
89. Цуркан Мария – руководитель Костюк И.А., г. Новосибирск
90. Чебыкина Кристина – руководитель Шпак Г.Д., г. Тогучин (Новосибирская область)
91. Чумакова Елизавета – руководитель Боровинская Л.А., г. Миасс (Челябинская область)
92. Шатунова Виктория – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
93. Шевченко Татьяна – руководитель Полищук Н.В., г. Новосибирск
94. Шегеда София – руководитель Хаперская М.П., с. Марусино (Новосибирская область)
95. Ширяева Алёна – руководитель Елгина Е.П., г. Новосибирск
96. Шпаковская Елизавета – руководитель Дмитриева О.Л., г. Благовещенск (Амурская область)
97. Шпаковская София – руководитель Маковецкая Т.А., г. Благовещенск (Амурская область)
98. Щербаков Владислав – руководитель Щербакова Т. В., с. Северное (Новосибирская область)
99. Щукина Валерия – руководитель Джелилева А.И., г. Туапсе (Краснодарский край)


Электронный вариант сборника «Зимняя Олимпиада в рисунках детей» разослан всем авторам. Печатную книгу получат только победители конкурсов сочинений и иллюстраций «Моё представление о зимней Олимпиаде» весной этого года.



Информация о проекте:

Международный творческий проект «Мой мир» призван укрепить культурные связи между Россией и Китаем в детской и подростковой среде через совместное творчество и знакомство с художественными и литературными произведениями сверстников из другой страны. Началом проекта стал Международный конкурс сочинений «Моё представление о зимней Олимпиаде» для детей и подростков России и Китая (апрель – июнь 2021 г.), который был посвящён XXIV Зимним Олимпийским играм в КНР.
Сочинения победителей конкурса были использованы для проведения одноимённого Международного конкурса иллюстраций (август – сентябрь 2021 г.). Участники данного этапа с китайской стороны иллюстрировали произведения победителей литературного направления с российской стороны и наоборот. Лучшие совместные работы российских и китайских ребят вошли в интерактивный двуязычный сборник «Зимняя Олимпиада в рисунках детей».

Глушкова Юлия, координатор конкурса в РФ

 

 

13.02.2022